Listado de los Mejores Colegios Calendario B de Bogotá
 

Gimnasio Alessandro Volta

  Colegio Anglo Colombiano
  Gimnasio Campestre
         

Colegio De Inglaterra (English School)

  Gimnasio femenino
 

Colegio Italiano Leonardo Da Vinci

         
Gimnasio La Arboleda
  Preescolar Mcmillan Sas

 

Colegio San Carlos

         

Colegio Santa Francisca Romana

  Colegio Santa Maria
  Liceo Francés Louis Pasteur

       

Colegio San Bartolome La Merced


Colegio Abraham Lincoln

Colegio Andino

       

Colegio Arca Internacional Bilinguee


Colegio Biling Buckingham
  Colegio Biling Clermont

       

Colegio Biling Richmond


Liceo Boston

Colegio Calatrava
       

Colegio Colombo Gales


Colegio Colombo Hebreo

Gimnasio Del Norte

       
Colegio El Camino Academy
Gimnasio Fontana

Fundación Gimnasio Los Portales
         
Colegio Gran Bretaña   Jardín Grimm's Kindergarten   Colegio Helvetia
         
Colegio internacional de educación integral ciedi ltda   Gimnasio Iragua Aspen   Gimnasio Josefina Castro De Escobar
         
Colegio La Colina
  Gimnasio La Montana
  Colegio Moderno John Dewey
         
Colegio Montessori British School   Fundación Nuevo Marymount   Colegio San Mateo Apostol
         
Colegio San Tarsicio   Gimnasio Vermont   Colegio Victoria
         
Gimnasio Yacard   Colegio Calasanz
  Gimnasio De Los Cerros
         
Centro Educativo y Cultural Reyes Católicos        

tl_files/A 2016 IMAGENES/Calendario-B-bogota.png





tl_files/A 2016 IMAGENES/nivel-de-formacion-3.jpg




Escribe aquí tu mensaje



 

Listado Guía De Los Mejores Jardines Infantiles Calendario B En Bogotá

Nombre de la Institución

Localidad

Grados

Jornada

Preescolar

Mc Millan Sas

01 Usaquén

Preesc

Completa

Jardín Inf

Mi Pato Cua

01 Usaquén

Preesc

Mañana

Inst Ed

Talento

01 Usaquén

Preesc

Completa

Jardín Inf

Cascanueces

02 Chapinero

Preesc

Mañana

Jardín

Casita De Nueces Kindergarten

02 Chapinero

Preesc

Completa

Jardín Inf

Taller De Arte Arco Iris

02 Chapinero

Preesc

Mañana

Jardín Inf

Caritas Felices

11 Suba

Preesc

Completa

Escuela

Casa De Los Niños María Montessori

11 Suba

Preesc

Completa

Jardín

Grimm´S Kindergarden

11 Suba

Preesc

Completa

Gimnasio

Infantil

11 Suba

Preesc

Completa

Jardín Inf

Mi Pequeño Mundo

11 Suba

Preesc

Completa

Jardín

Pequeños Talentos

11 Suba

Preesc

Completa

Jardín Inf

Platero Y Yo

11 Suba

Preesc

Mañana

Jardín Inf

San Gabriel Arcángel

11 Suba

Preesc

Completa

prueba 

Nombre 

Barrio

Grados

Icfes

Educación

Liceo 

De Cervantes El Retiro

El Retiro

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio 

Del Rosario De Santo Domingo

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Colegio

Del Sagrado Corazon De Jesus Bethlemitas

Chapinero Alto

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Instituto

Educ Futuro Hoy

La Soledad

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Filadelfia Para Sordos

Chapinero

Prim Hasta 11

Religioso Cristiano

Liceo

Frances  Louis Pasteur

La Cabrera

Preesc - 11

A+

Cal. B

Colegio

Fund Nueva Granada

Chapinero Alto

Preesc - 11

A

Académico

Colegio

Fund San Martin

Lago Gaitan

10 Y 11

 

Académico

Instituto

Grupo Educ Bacata

Heroes

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Ingabo Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Integl Baquerizo Y Murillo

Grancolombia- Caracas

6 Hasta 11

A

Adultos O Por Ciclos

Colegio

Jordan De Sajonia

Las Acacias

Preesc - 11

A+

Religioso Católico

Gimnasio

Los Cipreses

Quinta Camacho

Preesc - 11

A

Adultos O Por Ciclos

Instituto

Milit Antonio Ricaurte

Chapinero

Prim Hasta 11

B

Militar

Gimnasio

Moderno

La Porciuncula

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Colegio

Nuevo Gimnasio

Av. Chile

Preesc - 11

A+

Bilingüe

Centro

Panamericano De Capacacitacion Sede Chapinero

Chapinero

Prim Hasta 11

C

Adultos O Por Ciclos

Politecnico

Universal De Capac -Unicap-

Av. Chile

Prim Hasta 11

Adultos O Por Ciclos